Lehrerinnen und Lehrer

Amtsbez.NameVornameFächerFunktion / Sonderaufgaben
OStD’AuerbachBrittaDeutsch, Erdkunde, InformatikSchulleiterin
SI-L.BeckerAndreaKunst 
StR’BenninghovenGiovannaChemie, Sport 
StR’BerdingCorinnaBiologie, Kunst
StR’BerkemeierAnna-MargaretaEnglisch, SportInklusionsbeauftragte, Organisation “Tag der offenen Tür”
StR’BrenselAlexandraEnglisch, Biologiebeurlaubt (Elternzeit)
StRBuschTimonMathematik,,ev. Religion
OStRBüterAndreasRecht, GeschichteVerwaltungskoordinator,
Stundenplan,
Lehrerrat,
Ausbilder Erste Hilfe
StR’Cecior-DietrichHeikeEnglisch, Pädagogik 
StR’ClausiusSonja Inklusion
OStR’DannertAngelikaDeutsch, Geschichte, ev. Religion
StR’DittmarJanineDeutsch, Geschichte
Ang.FröhlichKlaus-PeterSportFachkonferenz Sport,
technische Geräte
StRGalonKamil MichaelLatein, Musik, kath. Religion, Philosophie-Fachkonferenz Philosophie, Patenausbildung
Medienscouts
SV-Team
OStR’GerberKatrinDeutsch, GeschichteErprobungsstufenkoordinatorin
Vertretungsplan
OStRGerhardtJochenErdkunde, MathematikZeugniserstellung (SchiLD-NRW),
Ang.GibkesJürgenMathematik, Physik Lehrerrat
OStRHulvershornThomasLatein, Russischbeurlaubt
StR’HulvershornKristinaDeutsch, Englisch 
StRJostNikolaiMathemtik, PhysikFachkonferenz Mathematik,
IT-Beauftragter
Ang.JülichChristopherGeschichte, Erdkunde 
StRKannengießerDieterMusik, Philosophie, BiologieFachkonferenz Musik,
Orchester- und Chorleitung
StRKaufmannSebastianErdkunde, Biologie, Sport
Pfr’Kersken, Dr.Sabineev. Religion Schulhund
StD’KlubmannGabrieleMathematik, Politik, Sozialwissenschaftstellvertretende Schulleiterin,
Sicherheitsbeauftragte,
Mathematik-Olympiade
StRKolodziejAdamMathematik, ChemieFachkonferenz Chemie,
Sammlungsleiter Chemie,
Matheolympiade
Sicherheitsbeauftragter
StR’KrauseSabrina
StR’KretschmerKatharina Deutsch, FranzösischFrankreichaustausch
StR’KreutzChristianeBiologie, FranzösischStufenleitung EF
Girls' and Boys' Day
DELF
Beratung "AIDS",
Fachkonferenz
Französisch
OStR’KrüsemannMartinaBiologie, MathematikOberstufenkoordinatorin,
Stufenleitung Q1,
Gleichstellungsbeauftragte
StR'LumbergLenaMathematik, Kunst
StRNeuhausPatrickEnglisch, GeschichteStufenleitung EF,
Lehrerrat,
China-Austausch
StR'NeuhausKatrinEnglisch, SportInklusionsbeauftragte,
Organisation “Tag der offenen Tür”,
Wettbewerb “Big Challenge”
StR'OrthVanessaLatein, Sport
StR’PfeilDanielaFranzösisch, ErdkundeAusbildungsbeauftragte,
Praktikantenbetreuung,
Fachkonferenz Erdkunde,
Lehrerrat
StR’PichtMariaEnglisch, Physik Fachkonferenz Physik,
China-Austausch
StR’PrepensArnhildChemie, Philosophie
StR’ProkschaViktoriaFranzösisch, DeutschLehrerfortbildung,
Kooperation HohenlimBuch
OStRQueislerDetlevEnglisch, RechtskundeLehrerrat,
Fachkonferenz Recht
StR'QueitschJannaBiologie, GeschichteNachteilsausgleich
Fachkonferenz Biologie
StRRegelAlexanderMathematik, Geschichtebeurlaubt
Ang.RehnRasmmusDeutsch, Geschichte
StR’SchindlerKathrinPhysik, Sport, MathematikAKO-Team,
StR’SievertSophieFranzösisch, KunstStufenleitung Q2,
Fachkonferenz Kunst, SV-Team
Medienscouts
OStRSommerPeterDeutsch, Geschichte, ev. Religion, PädagogikZeugniserstellung (SchiLD-NRW)
OStR’SpiekermannChristianeMathematik, LateinLernstand 8, Fachkonferenz Latein
SoPäStröterDianaSport Inklusion
OStRSunderkampThomasLatein, Musik, kath. ReligionKoordination Mittelstufe
StR’TrotierCordulaDeutsch, ErdkundeChina-Austausch“
Pfr’VogelGudrunev. ReligionStreitschlichtung
StR'WasserFranziskaMathematik, Französisch
StRWehrmannMarvinDeutsch, GeschichteFachkonferenz Deutsch, China-Austausch
StR'WittkoppAnnaEnglisch, Deutsch
StRZüllichStefanPädagogik, Sozialwissenschaften,
Mathematik
Studien- und Berufsberatung,
Lernmittelverwaltung,
Fachkonferenz Pädagogik,
Fachkonferenz Politik/SoWi

Alle Lehrerinnen und Lehrer haben ab sofort eine feste Sprechstunde. Wenn Sie sich einen Termin wünschen, so rufen Sie bitte im Sekretariat an und lassen sich den Termin bestätigen!

Althoff, Christiane – Dienstag, 6. Std.
Becker, Andrea – Freitag, 3. Std.
Benninghoven, Giovanna – Montag, 3. Std.
Brensel, Alexandra – Montag, 5. Std.
Büter, Andreas – Mittwoch, 4. Std.
Cecior-Dietrich, Heike – Freitag, 5. Std.
Dannert, Angelika – Mittwoch, 3. Std.
Daubner, Hans-Peter – Freitag, 6. Std.
Dittmar, Janine – Mittwoch, 4. Std.
Finke, Werner – Montag, 5. Std.
Fröhlich, Klaus-Peter – Montag,  5. Std.
Galon, Kamil Michael – Freitag, 3. Std.
Gerber, Katrin – Mittwoch, 4. Std.
Gerhardt, Jochen – Donnerstag, 5. Std.
Gibkes, Jürgen – Dienstag, 5. Std.
Gollin, Jutta – Mittwoch, 3. Std.
Hulvershorn, Kristina – Mittwoch, 3. Std.
Hulvershorn, Thomas – nach Vereinbarung
Jost, Nikolai – Freitag, 7. Std.
Kannengießer, Dieter – Donnserstag, 6. Std.
Kaufmann, Sebastian – Donnerstag, 2. Std.
Kersken, Dr. Sabine – nach Absprache
Klubmann, Gabriele – Dienstag, 2. Std.
Kolodziej, Adam – Freitag, 5. Std.
Kretschmer, Katharina – Mittwoch, 5. Std.
Krüsemann, Martina – Freitag, 3. Std.
Lumberg, Lena – Donnerstag, 4. Std.
Medrow, Inga – Dienstag, 2. Std.
Neuhaus, Patrick – Freitag, 4. Std.
Orth, Vanessa – Donnerstag, 5. Std.
Pfeil, Daniela – Dienstag, 3./4. Std.
Picht, Maria – Mittwoch, 5. Std.
Prokscha, Victoria – Mittwoch, 5. Std.
Queisler, Detlev – Mittwoch, 4. Std.
Queitsch, Janna – Donnerstag, 3. Std.
Regel, Alexander – Mittwoch, 3. Std.
Rehn, Rasmus – nach Vereinbarung
Sievert, Sophie – Mittwoch, 6. Stunde
Sommer, Peter – Donnerstag, 4. Std.
Spiekermann, Christiane – Mittwoch, 6. Std.
Ströter, Diana – Donnerstag, 5. Std.
Sunderkamp. Thomas – Montag, 7. Std.
Swoboda, Beate – Dienstag, 6. Std.
Trotier, Cordula – Donnerstag, 2. Std.
Trotier, Peter – Dienstag, 3. Std.
Vogel, Gudrun – Dienstag, 3. Std.
Wehrmann, Marvin – Donnerstag, 4. Std.
Witthüser, Horst – nach Vereinbarung
Wittkopp, Anna – Montag, 7. Std.
Züllich, Stefan – Montag, 4. Std.

____________________________________________________

1. Stunde 07:55 – 08:40 Uhr
Pause 5 Minuten

2. Stunde 08:45 – 09:30 Uhr
Pause 20 Minuten

3. Stunde 09:50 – 10:35 Uhr
Pause 5 Minuten

4. Stunde 10:40 – 11:25 Uhr
Pause 15 Minuten

5. Stunde 11:40 – 12:25 Uhr
Pause 5 Minuten

6. Stunde 12:30 – 13:15 Uhr
Pause 10 Minuten

7. Stunde 13:25 – 14:10 Uhr
Pause 5 Minuten

8. Stunde 14:15 – 15:00 Uhr
9. Stunde 15:00 – 15:45 Uhr

10. Stunde 15:45 – 16:30 Uhr
11. Stunde 16:30 – 17:15 Uhr